Representantes ante Consejo Académico 2023-2025

Representantes ante Consejo Académico 2023-2025

REPRESENTANTES ANTE CONSEJO ACADÉMICO PARA EL PERIODO 2023-2025

 

 

NombreÓrgano personal

Octavio Mercado González

Presidente

Gerardo Francisco Kloss Fernández del Castillo

Secretario del Consejo Académico

Gloria Angélica Martínez de la Peña

Directora de la División de Ciencias de la Comunicación y Diseño

José Campos Terán

Director de la División de Ciencias Naturales e Ingeniería

Gabriel Pérez Pérez

Director de la División de Ciencias Sociales y Humanidades

Margarita Espinosa Meneses

Jefa del Departamento de Ciencias de la Comunicación

Carlos Roberto Jaimez González

Jefe del Departamento de Tecnologías de la Información

Erika Cecilia Castañeda Arredondo

Jefa del Departamento de Teoría y Procesos del Diseño

Gerardo Pérez Hernández

Jefe del Departamento de Ciencias Naturales

Areli Rojo Hernández

Jefe del Departamento de Matemáticas Aplicadas y Sistemas

Nohra Elsy Beltrán Vargas

Jefa del Departamento de Procesos y Tecnología

Rafael Calderón Contreras

Jefe del Departamento de Ciencias Sociales

José Luis Sampedro Hernández

Jefe del Departamento de Estudios Institucionales

Alejandro Araujo Pardo

Jefe del Departamento de Humanidades

 

Personal académico

 

NombreRepresentación

Caridad García Hernández

Representante propietaria del Departamento de Ciencias de la Comunicación

Carlos Joel Rivero Moreno

Representante propietario del Departamento de Tecnologías de la Información

Lorena Alejandra Guerrero Morán

Representante propietaria del Departamento de Teoría y Procesos del Diseño

Mario Alberto Morales Domínguez

Suplente

Alicia Montserrat Alvarado González

Representante propietaria del Departamento de Matemáticas Aplicadas y Sistemas

Felipe Aparicio Platas

Representante propietario del Departamento de Ciencias Naturales

Arturo Abreu Corona

Suplente

Roberto Olivares Hernández

Representante Propietario del Departamento de Procesos y Tecnología

Helen Denise Lugo Méndez

Suplente

Mario C. Chavarría Suárez

Representante Propietario del Departamento de Ciencias Sociales

Manuel Netzácuri Ontiveros Jiménez

Representante Propietario del Departamento de Estudios Institucionales

María de Lourdes Amaya Ventura

Suplente

Paulina Aroch Fugellie

Representante Propietaria del Departamento de Humanidades

 

Alumnado

 

NombreRepresentación

Francisco Ariza Pérez

Representante propietario del Departamento de Ciencias de la Comunicación

Alicia López Flores

Representante propietaria del Departamento de Tecnologías de la Información

Emmanuel Velazquez Cruz

Suplente

Yesenia Cardenas Loyola

Representante propietaria del Departamento de Teoría y Procesos del Diseño

 Randall Uriel Orozco Echevarría

Representante propietario del Departamento de Ciencias Naturales

Jesús Emmanuel López Casarrubias

Suplente

Natalia Brauer Cano

Representante propietaria del Departamento de Procesos y Tecnología

Arturo Preciado Guerra

Representante propietario del Departamento de Ciencias Sociales

Dilan Aguirre Nápoles

Representante propietario del Departamento de Estudios Institucionales

Ruth Daniela Jaimes González

Suplente

Lorena Angélica Salas Martínez

Representante propietaria del Departamento de Humanidades

 

 

Personal administrativo

 

NombreRepresentación

 

Teresita Trinidad Esquivel

 

Representante propietaria

José Cruz Díaz

 

Representante propietario